Три способа растопить масло

Три способа растопить масло

1 /

Растопленное сливочное масло часто используется в различных рецептах выпечки, соусов и десертов. Довести его до нужной консистенции непросто – на открытом огне масло горит.

Опытные хозяйки знают, как правильно растопить сливочное масло. Важно взять качественный продукт 82,5% жирности – именно такое масло выпускается под маркой «РМКК».

Приготовить топленое масло можно тремя способами:

На водяной бане. Возьмите две емкости разного диаметра и поместите одну в другую. В большую по размеру посуду налейте воду, в меньшую – положите масло. Поставьте конструкцию на огонь и ждите, пока вода закипит. Постепенно масло начнет таять под действием горячего водяного пара.

В микроволновке. Емкость с маслом поставьте в микроволновую печь, запустите режим «разогрев». Важно контролировать процесс, так как при перегреве масло закипит, вспенится и выльется за пределы посуды.

Над конфоркой плиты. Для этого вам понадобится сотейник с толстым дном. Установите датчик температуры конфорки на минимум и растапливайте масло, постоянно помешивая. Важно не доводить продукт до закипания – как только на поверхности появляется пена, снимайте сотейник с плиты.