В январе - мае в хозяйствах всех категорий (сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, хозяйствах населения) производство продукции сельского хозяйства в текущих ценах составило 10,5 млрд рублей и увеличилось по сравнению с январем - маем 2025-го в сопоставимых ценах на 4,3%. Об этом сообщили БЕЛТА в Национальном статистическом комитете.
В сельскохозяйственных организациях произведено продукции на 10,3 млрд рублей, или в сопоставимых ценах на 4,6% больше, чем в соответствующем периоде предыдущего года.
На долю сельскохозяйственных организаций приходится 97,7% объема производства скота и птицы (в живом весе), молока - 98,4%, яиц - 90,6%.
В сельскохозяйственных организациях произведено скота и птицы (в живом весе) 769,8 тыс. т, что на 5,3% больше, чем в январе - мае 2025 года, молока - 3818,4 тыс. т (на 2,7% больше), яиц получено 1440,3 млн штук (100,01% к уровню соответствующего периода предыдущего года).
На 1 июня 2026 года в сельскохозяйственных организациях насчитывалось 3,8 млн голов крупного рогатого скота, в том числе коров - 1,3 млн. Численность свиней составила 2 млн, птицы - 52,7 млн голов.




